Plugins - Elementor Header &amp - en to es translation catalogue (310 entries)

en:  Know More.
es: Saber más.

en:  Method 1 (Recommended)
es:  Método 1 (Recomendado)

en:  This will be applicable for all sites from the network.
es: Esto será aplicable a todos los sitios de la red.

en: %1$s Getting started article » %2$s
es: %1$s Artículo de primeros pasos » %2$s

en: 404 Page
es: Página 404

en: <b>Note:</b> Archive page title will be visible on frontend.
es: <b>Nota:</b> La página de archivo será visible en la vista pública.

en: <b>Note:</b> On desktop, below style options will apply to the submenu. On mobile, this will apply to the entire menu.
es: <b>Nota:</b> En los equipos de escritorio, se aplicarán al submenú las siguientes opciones de estilo. En los dispositivos móviles, se aplicará al menú completo.

en: <strong>There are no menus in your site.</strong><br>Go to the <a href="%s" target="_blank">Menus screen</a> to create one.
es: <strong>No hay menús en tu sitio.</strong><br>Ve a la <a href="%s" target="_blank">pantalla de menús</a> para crear uno.

en: A popular templates plugin that provides an extensive library of professional and fully customizable 600+ ready website and templates. More than 1+ Million websites have built with this plugin.
es: Un popular plugin de plantillas que proporciona una amplia biblioteca de más de 600 webs y plantillas profesionales y totalmente personalizables listas para usar. Con este plugin se han creado más de 1 millón de webs.

en: About Us
es: Sobre nosotros

en: Action On Menu Click
es: Acción al hacer clic en el menú

en: Activate
es: Activar

en: Activate Elementor
es: Activar Elementor

en: Activated
es: Activado

en: Active
es: Activo

en: Add Display Rule
es: Añadir regla de visualización

en: Add Exclusion Rule
es: Añadir regla de exclusión

en: Add Image
es: Añadir una imagen

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Header or Footer
es: Añadir nueva cabecera o pie de página

en: Add Rule
es: Añadir regla

en: Add Theme Support
es: Añadir compatibilidad al tema

en: Add User Rule
es: Añadir regla de usuario

en: Add locations for where this template should appear.
es: Añadir las ubicaciones en las que debe aparecer esta plantilla.

en: Add locations for where this template should not appear.
es: Añadir las ubicaciones en las que no debe aparecer esta plantilla.

en: Advanced
es: Avanzado

en: After Title Text
es: Después del texto del título

en: Alignment
es: Alineación

en: All
es: Todo

en: All %s
es: Todos %s

en: All %s Archive
es: Todo el archivo de %s

en: All Archives
es: Todos los archivos

en: All Singulars
es: Todas las páginas individuales

en: All Templates
es: Todas las plantillas

en: Allow %s products to track non-sensitive usage tracking data.
es: Permite a los productos de %s hacer el seguimiento del rastreo de datos de uso no sensibles.

en: Already Exists.
es: Ya existe.

en: Animation
es: Animación

en: Appear Effect
es: Efecto de la aparición

en: Arrows
es: Flechas

en: Author Archive
es: Archivo del autor

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color del fondo

en: Bag Light
es: Bolsa clara

en: Bag Medium
es: Bolsa media

en: Bag Solid
es: Bolsa sólida

en: Basic
es: Básico

en: Before Footer
es: Antes del pie de página

en: Before Title Text
es: Antes del texto del título

en: Beginner
es: Principiante

en: Blend Mode
es: Modo de fusión

en: Blog / Posts Page
es: Página del blog / entradas

en: Border
es: Borde

en: Border Color
es: Color del borde

en: Border Hover Color
es: Color del borde al pasar el cursor

en: Border Radius
es: Radio del borde

en: Border Style
es: Estilo del borde

en: Border Width
es: Anchura del borde

en: Brainstorm Force Team
es: Equipo de Brainstorm Force

en: Breakpoint
es: Punto de ruptura

en: Bubble
es: Burbuja

en: Button
es: Botón

en: By submitting, you agree to our %1$sTerms%2$s and %3$sPrivacy Policy%4$s.
es: Al enviarlo, aceptas nuestros %1$stérminos%2$s y nuestra %3$spolítica de privacidad%4$s.

en: Caption
es: Leyenda

en: Caption Top Spacing
es: Espaciado superior de la leyenda

en: Cart
es: Carrito

en: Center
es: Centro

en: Choose Default Image
es: Elegir la imagen por defecto

en: Choose Retina Image
es: Elegir una imagen Retina

en: Classic
es: Clásico

en: Close Icon
es: Icono de cierre

en: Close Icon Color
es: Color del icono de cierre

en: Close Icon Size
es: Tamaño del icono de cierre

en: Copy this shortcode and paste it into your post, page, or text widget content.
es: Copia este shortcode y pégalo en tu entrada, página o en el contenido de un widget de texto.

en: Copyright Text
es: Texto del copyright

en: Copyright © [hfe_current_year] [hfe_site_title] | Powered by [hfe_site_title]
es: Copyright © [hfe_current_year] [hfe_site_title] | Funciona con [hfe_site_title]

en: Could not activate plugin. Please activate from the Plugins page.
es: No se ha podido activar el plugin. Por favor, actívalo desde la página de plugins.

en: Could not activate theme. Please activate from the Themes page.
es: No se ha podido activar el tema. Por favor, actívalo desde la página de temas.

en: Could not install. Please download from WordPress.org and install manually.
es: No se ha podido instalar. Por favor, descárgalo desde WordPress.org e instálalo manualmente.

en: Could you please do us a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress? This would boost our motivation and help other users make a comfortable decision while choosing the Elementor Header & Footer Builder.
es: ¿Podrías hacernos un GRAN favor y darle una valoración de 5 estrellas en WordPress? Esto aumentaría nuestra motivación y ayudaría a otros usuarios a tomar una cómoda decisión al elegir «Elementor Header & Footer Builder».

en: Create Impressive Header and Footer Designs
es: Crea impresionantes diseños de cabecera y pie de página

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Block
es: Bloque personalizado

en: Custom Caption
es: Leyenda personalizada

en: Custom Image
es: Imagen personalizada

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Dashed
es: Discontinuo

en: Date
es: Fecha

en: Date Archive
es: Archivo por fechas

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Default
es: Por defecto

en: Design beautiful layouts with simple drag & drop and display them at desired location with powerful target controls. The plugin comes with inbuilt Elementor widgets that offer essential features to build header and footer. It's a lightweight plugin that works seamlessly with all themes and backed up by 24/7 support.
es: Diseña bonitos diseños simplemente arrastrando y soltando y muéstralos en la ubicación deseada con potentes controles de destino. El plugin viene con widgets incorporados para Elementor que ofrecen características esenciales para crear la cabecera y el pie de página. Es un plugin ligero que funciona perfectamente con todos los temas y está respaldado por un soporte 24/7.

en: Display On
es: Mostrar en

en: Display Rules
es: Reglas de visualización

en: Display custom template based on user role.
es: Mostrar una plantilla personalizada en base al perfil del usuario.

en: Distance
es: Distancia

en: Divider
es: Separador

en: Do Not Display On
es: No mostrar en

en: Dotted
es: Punteado

en: Double
es: Doble

en: Double Line
es: Línea doble

en: Download
es: Descargar

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Dropdown Width (px)
es: Anchura del desplegable (px)

en: Edit Template
es: Editar la plantilla

en: Elementor Header & Footer Builder Options
es: Opciones de Elementor Header & Footer Builder

en: Elementor Header & Footer Builder plugin lets you build impactful navigation for your website very easily. Before we begin, we would like to know more about you. This will help us to serve you better.
es: El plugin Elementor Header & Footer Builder te permite crear una navegación impactante para tu web muy fácilmente. Antes de que empecemos, nos gustaría saber más sobre ti. Esto nos ayudará a servirte mejor.

en: Email address is required
es: La dirección de correo electrónico es obligatoria

en: Enable Layout for Elementor Canvas Template?
es: ¿Activamos el diseño para la plantilla Canvas de Elementor?

en: Enable Schema Support
es: Activar la compatibilidad con Schema

en: Enable this option to stretch the Sub Menu to Full Width.
es: Activa esta opción para ampliar el submenú al ancho completo.

en: Enabling this option will display this layout on pages using Elementor Canvas Template.
es: Activando esta opción se mostrará esta estructura en las páginas que usan la plantilla Elementor Canvas.

en: Encountered an error while performing your request.
es: Se ha encontrado un error al realizar tu solicitud.

en: Enter caption
es: Introducir la leyenda

en: Enter your image caption
es: Introduce la leyenda de tu imagen

en: Entire Website
es: Toda la web

en: Exclude On
es: Excluir en

en: Expanded
es: Ampliado

en: Expert
es: Experto

en: Field is required
es: El campo es obligatorio

en: First name is required
es: El nombre es obligatorio

en: Flyout
es: Volante

en: Flyout Box Padding
es: Relleno de la caja volante

en: Flyout Box Width
es: Anchura de la caja volante

en: Flyout Orientation
es: Orientación volante

en: Focus
es: Enfoque

en: Footer
es: Pie de página

en: For Horizontal layout, this will affect on the selected breakpoint
es: En la estructura horizontal esto afectará al punto de ruptura seleccionado

en: Frame Animation
es: Animación del marco

en: Framed
es: Enmarcado

en: Front Page
es: Página de inicio

en: Full Width
es: Ancho completo

en: Go to HFE Settings page
es: Ir a la página de ajustes de HFE

en: Go to the <a href="%s" target="_blank">Menus screen</a> to manage your menus.
es: Ve a la <a href="%s" target="_blank">pantalla de menús</a> para gestionar tus menús.

en: HTML Tag
es: Etiqueta HTML

en: Hamburger Align
es: Alineación de la hamburguesa

en: Header
es: Cabecera

en: Hello! Seems like you have used Elementor Header & Footer Builder to build this website — Thanks a ton!
es: ¡Hola! Parece que has usado «Elementor Header & Footer Builder» para construir esta web — ¡Muchas gracias!

en: Help us spread the word about the plugin by leaving %2$s %1$s %3$s ratings on %2$s WordPress.org %3$s. Thank you from the Brainstorm Force team!
es: Ayúdanos a hacer correr la voz sobre el plugin dejando una valoración de %2$s %1$s %3$s en %2$s WordPress.org %3$s. ¡Gracias de parte del equipo de Brainstorm Force!

en: Helpful Information
es: Información útil

en: Hide + & - Sign
es: Ocultar los signos «+» y «-»

en: Hide Empty
es: Ocultar vacío

en: Horizontal Padding
es: Relleno horizontal

en: Hover
es: Al pasar el cursor

en: Hover Animation
es: Animación al pasar el cursor

en: I agree to receive your newsletters and accept the data privacy statement.
es: Acepto recibir tu boletín de noticias y acepto la declaración de privacidad de datos.

en: I already did
es: Ya lo he hecho

en: I'm a WordPress:
es: Soy un usuario de WordPress:

en: I'm building website for:
es: Estoy creando una web para:

en: Icon
es: Icono

en: Icon Color
es: Color del icono

en: Icon Hover Color
es: Color del icono al pasar el cursor

en: Icon Size
es: Tamaño del icono

en: Icon Spacing
es: Espaciado del icono

en: Image Size
es: Tamaño de la imagen

en: Inactive
es: Inactivo

en: Input
es: Entrada

en: Input Box
es: Caja de entrada

en: Input Box With Button
es: Caja de entrada con botón

en: Install
es: Instalar

en: Install Elementor
es: Instalar Elementor

en: Intermediate
es: Intermedio

en: Invalid SVG Format, file not uploaded for security reasons!
es: Formato SVG no válido, ¡el archivo no se ha subido por motivos de seguridad!

en: Items Count
es: Recuento de artículos

en: It’s a collection of 40+ unique, creative, and optimized Elementor widgets with 100+ readymade templates. Trusted by more than 600+ K web professionals. It’s a #1 toolkit for Elementor Page Builder.
es: Es una colección de más de 40 widgets únicos, creativos y optimizados para Elementor con más de 100 plantillas ya hechas. Con la confianza de más de 600 mil profesionales web. Es el kit de herramientas número 1 para Elementor Page Builder.

en: Justified
es: Justificado

en: Justify
es: Justificar

en: Large
es: Grande

en: Last Menu Item
es: Último elemento del menú

en: Layout
es: Diseño

en: Learn More.
es: Saber más.

en: Left
es: Izquierda

en: Lightbox
es: Caja de luz

en: Link
es: Enlace

en: Link Hover Effect
es: Efecto del enlace al pasar el cursor

en: Link Hover Effect Color
es: Efecto del color del enlace al pasar el cursor

en: Loading more results…
es: Cargando más resultados...

en: Logged In
es: Conectado

en: Logged Out
es: Desconectado

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Max Width
es: Anchura máxima

en: Media File
es: Archivo de medios

en: Medium
es: Mediano

en: Menu
es: Menú

en: Menu Cart
es: Carrito del menú

en: Menu Icon
es: Icono del menú

en: Menu Item Top Spacing
es: Espaciado superior de los elementos del menú

en: Menu Items Align
es: Alineación de los elementos del menú

en: Menu Trigger & Close Icon
es: Activador del menú e icono de cierre

en: Method 2
es: Método 2

en: Mobile (768px >)
es: Móvil (768px >)

en: My client
es: Mi cliente

en: Myself/My company
es: Mi mismo/Mi empresa

en: Navigation Menu
es: Menú de navegación

en: New Template
es: Nueva plantilla

en: No Templates found in Trash.
es: No se han encontrado plantillas en la papelera.

en: No Templates found.
es: No se han encontrado plantillas.

en: No Thanks
es: No, gracias

en: No results found
es: No se han encontrado resultados

en: None
es: Ninguna

en: Nope, maybe later
es: No, quizá más tarde

en: Not Installed
es: No instalado

en: Ok, you deserve it
es: Vale, te lo mereces

en: Opacity
es: Opacidad

en: Open Submenu
es: Abrir submenú

en: Overline
es: Raya superior

en: Padding
es: Relleno

en: Page Title
es: Título de la página

en: Parent Templates:
es: Plantillas padre:

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Placeholder Color
es: Color del marcador de posición

en: Please delete
es: Por favor, borra

en: Please enter
es: Por favor, introduce

en: Plugin Activated.
es: Plugin activado.

en: Plugin Installed
es: Plugin instalado

en: Plugin activation is disabled for you on this site.
es: La activación del plugin está desactivada para ti en este sitio.

en: Plus Sign
es: Signo «más»

en: Powering over 1+ Million websites, %s is loved for the fast performance and ease of use it offers. It is suitable for all kinds of websites like blogs, portfolios, business, and WooCommerce stores.
es: Funcionando en más de un millón de webs, %s es apreciado por su rendimiento rápido y su facilidad de uso. Es adecuado para todo tipo de webs, como blogs, porfolios, negocios y tiendas de WooCommerce.

en: Push
es: Pulsar

en: Redirect To Self Link
es: Redirigir al enlace propio

en: Responsive
es: Adaptable

en: Retina Image
es: Imagen Retina

en: Right
es: Derecha

en: Row Spacing
es: Espaciado de las filas

en: Search
es: Buscar

en: Search Box
es: Caja de búsqueda

en: Search Page
es: Página de búsqueda

en: Search Templates
es: Buscar plantillas

en: Search pages / post / categories
es: Buscar páginas, entradas y categorías

en: Searching…
es: Buscando...

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Icon
es: Seleccionar un icono

en: Select Option
es: Seleccionar opción

en: Settings
es: Ajustes

en: Show Total Price
es: Mostrar el precio total

en: Site Logo
es: Logotipo del sitio

en: Site Tagline
es: Descripción corta del sitio

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Site logo
es: Logotipo del sitio

en: Size
es: Tamaño

en: Skip
es: Saltar

en: Slide
es: Deslizar

en: Slide Up
es: Deslizar hacia arriba

en: Small
es: Pequeño

en: Solid
es: Continuo

en: Sometimes above methods might not work well with your theme, in this case, contact your theme author and request them to add support for the <a href="%s">plugin.</a>
es: A veces los métodos anteriores pueden no funcionar bien con tu tema, en este caso, ponte en contacto con el autor de tu tema y pídele que añada compatibilidad con el <a href="%s">plugin.</a>

en: Space Between
es: Espacio intermedio

en: Spacing
es: Espaciado

en: Special Pages
es: Páginas especiales

en: Specific Pages / Posts / Taxonomies, etc.
es: Páginas, entradas, taxonomías, etc. específicas.

en: Specific Target
es: Objetivo específico

en: Starter Templates
es: Plantillas de inicio

en: Status: %s
es: Estado: %s

en: Style
es: Estilo

en: Submenu Animation
es: Animación del submenú

en: Submenu Icon
es: Icono del submenú

en: Submit
es: Enviar

en: Tablet (1025px >)
es: Tableta (1025px >)

en: Team photo
es: Foto del equipo

en: Template %1$s is already assigned to the location %2$s
es: La plantilla %1$s ya está asignada a la localización %2$s

en: Text
es: Texto

en: Text Color
es: Color del texto

en: Thank you for installing %1$s Elementor Header & Footer Builder %2$s Plugin! Click here to %3$sget started. %4$s
es: ¡Gracias por instalar el plugin %1$s Elementor Header & Footer Builder %2$s! Haz clic aquí para %3$sempezar. %4$s

en: The %1$sElementor Header & Footer Builder%2$s plugin has stopped working because you are using an older version of %1$sElementor%2$s plugin.
es: El plugin %1$sElementor Header & Footer Builder%2$s ha dejado de funcionar porque estás usando una versión antigua del plugin %1$sElementor%2$s.

en: The %1$sElementor Header & Footer Builder%2$s plugin requires %1$sElementor%2$s plugin installed & activated.
es: El plugin %1$sElementor Header & Footer Builder%2$s necesita que esté instalado y activado el plugin %1$sElementor%2$s.

en: The Elementor Header & Footer Builder plugin need compatibility with your current theme to work smoothly.</br></br>Following are two methods that enable theme support for the plugin.</br></br>Method 1 is selected by default and that works fine almost will all themes. In case, you face any issue with the header or footer template, try choosing Method 2.
es: El plugin «Elementor Header & Footer Builder», para funcionar sin problemas, necesita compatibilidad con tu tema actual.</br></br>Los siguientes son dos métodos que permiten la compatibilidad de los temas para el plugin.</br></br>El método 1 está seleccionado por defecto y funciona bien con casi todos los temas. De todos modos, si te encuentras con algún problema con la plantilla de la cabecera o del pie de página, intenta elegir el método 2.

en: The results could not be loaded.
es: No se han podido cargar los resultados.

en: The same display setting is already exist in %s post/s.
es: Ya existe el mismo ajuste de visualización en %s entrada(s).

en: Theme Activated.
es: Tema activado.

en: Theme Installed
es: Tema instalado

en: Theme Support
es: Soporte del tema

en: Theme activation is disabled for you on this site.
es: La activación del tema está desactivada para ti en este sitio.

en: This is the alignement of menu icon on selected responsive breakpoints.
es: Esta es la alineación del icono del menú en los puntos de ruptura adaptables seleccionados.

en: This method replaces your theme's header (header.php) & footer (footer.php) template with plugin's custom templates.
es: Este método reemplaza la plantilla de la cabecera (header.php) y el pie de página (footer.php) de tu tema con las plantillas personalizadas del plugin.

en: This plugin is brought to you by the same team behind the popular WordPress theme %s and a series of Ultimate Addons plugins.
es: Este plugin te lo ofrece el mismo equipo que está detrás del popular tema %s para WordPress y una serie de plugins de Ultimate Addons.

en: This powerful plugin allows creating a custom header, footer with Elementor and display them on selected locations. You can also create custom Elementor blocks and place them anywhere on the website with a shortcode.
es: Este potente plugin permite crear con Elementor una cabecera o un pie de página personalizados y mostrarlos en las ubicaciones seleccionadas. También puedes crear bloques personalizados de Elementor y colocarlos en cualquier parte de tu web con un shortcode.

en: This will be applicable for all sites from the network.
es: Esto será aplicable a todos los sitios de la red.

en: This will hide the items count until the cart is empty
es: Esto ocultará el recuento de artículos hasta que el carrito esté vacío

en: Title
es: Título

en: Top Distance
es: Distancia superior

en: Transition Duration
es: Duración de la transición

en: Trusted by more than 1+ Million users, Elementor Header & Footer Builder is a modern way to build advanced navigation for your website.
es: Con la confianza de más de 1 millón de usuarios, Elementor Header & Footer Builder es una forma moderna de crear una navegación avanzada para tu web.

en: Type
es: Tipo

en: Type & Hit Enter
es: Escribe y presiona Intro

en: Type of Template
es: Tipo de plantilla

en: Typography
es: Tipografía

en: Underline
es: Subrayado

en: Update Elementor
es: Actualizar Elementor

en: Usage Tracking
es: Seguimiento de uso

en: User Roles
es: Perfiles de usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Vertical Padding
es: Relleno vertical

en: View
es: Ver

en: View Template
es: Ver la plantilla

en: Visit Website
es: Visitar la web

en: Want to help make <strong>%1s</strong> even more awesome? Allow us to collect non-sensitive diagnostic data and usage information.
es: ¿Quieres ayudar a hacer que <strong>%1s</strong> sea aún más fantástico? Permítenos recopilar datos no sensibles de diagnóstico e información del uso.

en: Welcome to Elementor Header & Footer Builder!
es: ¡Bienvenido a Elementor Header & Footer Builder!

en: Width
es: Anchura

en: With this awesome plugin, experience the easiest way to create a customized header and footer for your website with Elementor. That too 100% FREE!
es: Con este fantástico plugin, experimenta la forma más fácil de crear una cabecera y un pie de página personalizados con Elementor para tu web. Y, además, ¡100 % GRATIS!

en: WooCommerce Shop Page
es: Página de la tienda WooCommerce

en: WordPress Nonce not validated.
es: Nonce de WordPress no validado.

en: Yes
es: Sí

en: Yes! Allow it
es: ¡Sí! Lo permito

en: You can only select
es: Solo puedes seleccionar

en: Your First Name
es: Tu nombre

en: Your Work Email
es: Tu correo electrónico de trabajo

en: Your details are submitted successfully.
es: Tus detalles se han enviado correctamente.

en: character
es: carácter

en: https://your-link.com
es: https://tu-enlace.com

en: item
es: elemento

en: or more characters
es: o más caracteres
